Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

время работы

QR code

Для чего нужна чистка ноутбука от пыли, о причинах приводящих к выходу системы охлаждения ноутбука из строя...
Ноутбуки имеют очень много достоинств: мобильность, занимают очень мало комнатного пространства, имеют приятный внешний вид, отличную производительность, в тоже время очень тихо работают. Но существует и ахиллесова пята всех ноутбуков — они имеют очень уязвимую и труднодоступную для чистки систему охлаждения. Не важно, где вы используете свой ноутбук: дома, в машине, в офисе, со временем он станет очень громко работать, греться, иногда спонтанно выключаться. Это болезнь всех ноутбуков без исключения. И она будет встречаться очень часто до тех пор пока люди не изобретут способ эффективного отвода тепла от работающего процессора, либо процессоры станут потреблять энергию эффективно, т.е. только для производства необходимых вычислений с минимальным выделением тепловой энергии. На данный же момент времени, система охлаждения любого ноутбука состоит из теплопроводящих элементов(пяток, тепловых трубок), теплообменника в виде радиатора и кулера (вентилятора), который обдувает радиатор, тем самым охлаждая всю систему. Каким образом определить, что ваш ноутбук нуждается в чистке и замене термопасты? И вообще, зачем нужна чистка ноутбука?
Дело в том, что со временем в систему охлаждения набивается очень много пыли и органического мусора в виде волос, частичек кожи и т.д. Вся эта мусорная пробка буквально затыкает отверстия радиатора, тем самым препятствуя работы теплообменника внутри устройства. Система начинает сильно греться. Термоинтерфейс на пятках, в местах соприкосновения системы охлаждения и кристалла центрального процессора, видеочипа, чипсета материнской платы начинает присыхать, что ведёт к дальнейшему ухудшению микроклимата внутри девайса. Ноутбук начинает буквально кипеть. Сначала система охлаждения пытается справиться с повышением температуры на датчиках путём увеличения оборотов кулера, но этого хватает не на долго. Температура продолжает расти. При дальнейшем росте её срабатывает защита от саморазрушения, что проявляется в виде резкого выключения ноутбука, как будто он был отключен от сети. При работе не сохранённые данные будут утеряны, многократное число выключений приведёт к необходимости переустановки windows, последующая работа может вывести чип материнской платы из строя. Потребуется сложный ремонт и замена моста ноутбука.
Для предотвращения всех поломок на ранней стадии и увеличения срока работы лэптопа необходимо почистить ноутбук от пыли, заменить термопасту в местах соприкосновения поверхностей, провести несколько тестов на устойчивость к росту температуры при нарастании нагрузки на центральный процессор и чипсет (послеремонтная диагностика).